Решаемвместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт Департамента образования г.Шахты
Версия для слабовидящих

Дата создания: 28.08.2010 - 10:10

  • Рыжкина И.В.

    Проблема с устройством в детский сад. Что мне делать в этой ситуации? Куда мне можно обратиться в этой ситуации, и где я могу получить ответы на мои вопросы?

    Вам отвечает Карлова Н.С., ведущий методист ИМЦ департамента:
         На Ваше обращение по устройству ребенка в детский сад сообщаем следующее. Ваши дети: Рыжкины Вероника, 2007 года рождения, и Анастасия, 2008 года рождения, зарегистрированы в книге учета будущих воспитанников дошкольного образовательного учреждения № 11 под номерами 38 и 39. На сегодняшний день данное образовательное учреждение (в порядке очередности) укомплектовано детьми и устройство Ваших детей возможно в случае высвобождения мест в дошкольных учреждениях города.



Дата создания: 26.05.2010 - 17:26

  • Константин

    Имеет ли дошкольное образовательное учреждение (садик) право требовать от родителей сдать деньги на строительство заграждения (забора) вокруг его территории?

    Вам отвечает Иванова Г.Н., специалист 1 категории отдела образовательного менеджмента:
         Согласно Закону РФ «Об образовании» (п.8 ст.41) ДОУ имеет право привлекать дополнительные финансовые средства, в т.ч. денежные, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в т.ч. родителей (законных представителей) воспитанников. При пожертвовании денежных средств на нужды ДОУ общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для учреждения в целом (например, капитальный ремонт здания детского сада и др.), так и для отдельных структурных подразделений (например, покупка мебели в группу, ремонт группы и др.).
         Основным принципом привлечения дополнительных средств (пожертвований) ДОУ служит добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в т.ч. родителями (законными представителями) воспитанников. Размер добровольного взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно. Принудительные сборы на нужды ДОУ недопустимы и противоречат действующему законодательству.