
Ежегодно для десятиклассников шахтинских школ в рамках курса «Основы безопасности и защиты Родины» проводят военно-полевые учебные сборы.
На площадках учебно-методического центра «Авангард» и ресурсных центров в школах №№ 1, 27 и 49 прошли занятия по изучению общевоинских уставов, тактической, физической, военно-медицинской, строевой и огневой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, защите от оружия массового поражения.
336 десятиклассников приобрели практические навыки допризывника, закалили характер, научились работать в команде и узнали много нового о воинской службе.
Сегодня в УМЦ «Авангард» подвели итоги сборов и вручили грамоты обучающимся, которые показали лучшие результаты, и благодарственные письма педагогам за организацию и проведения учебных сборов.
Военно полевые сборы стали для десятиклассников не просто учебной программой, а настоящим приключением. Участие в них помогает ребятам осознать на практике, что значит быть защитником Отечества, какого сопряжения силы, ловкости, мужества с искренним патриотизмом и любовью к Родине требует военная служба.
Такие мероприятия не только готовят молодежь к службе в армии, но и воспитывают в них ответственность, дисциплину и патриотизм, оставляют яркие воспоминания и желание развиваться дальше.












