Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей | Официальный сайт Департамента образования г.Шахты
Версия для слабовидящих

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Гражданин, желающий стать усыновителем, опекуном или попечителем ребенка, предоставляет в орган опеки и попечительства документ о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (далее – свидетельство о прохождении подготовки).

От прохождения подготовки освобождены близкие родственники ребенка (бабушки, дедушки, братья и сестры), а также лица, которые являются или являлись усыновителями, опекунами (попечителями) детей и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Задачами подготовки являются:

формирование у граждан воспитательных компетенций и родительских навыков, выявления ресурсов семьи для содержания и воспитания ребенка;

помощь в определении готовности к приему ребенка, в выборе формы его устройства, в осознании реальных проблем, трудностей и рисков, с которыми гражданину предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка;

Летняя школа для замещающих семей

С 05 июня по 09 июня 2019 года на базе ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 по ул.Шевченко 113, с 22 июля по 26 июля 2019 года на базе ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №3 по ул.Обуховой 2, будет проводиться Летняя школа для замещающих семей.
Программа мероприятия включает встречу со специалистами разных ведомств, психологические тренинги для принимающих родителей и детей подросткового возраста, развивающие занятия для детей младшего возраста, квесты, творческие мастер- классы, арт- вечеринки, экскурсии, эстафеты, театрализованные и развлекательные выездные мероприятия, конкурсы и многое другое.
Приглашаются замещающие семьи.

19 мая 2019 года в ГКУСО РО Шахтинском центре помощи детям №1состоится «Ярмарка семейных традиций»

19 мая 2019 года в ГКУСО РО Шахтинском центре помощи детям №1 по ул. Шевченко 113 в 11.30 состоится «Ярмарка семейных традиций» для замещающих семей и граждан, выразивших желание взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью на воспитание.
В программе мероприятия:
 Праздничный концерт, посвященный Международномудню семьи
 Акция «Секреты семейного счастья»
 Парад девизов семей
 Песенный флешмоб
 Индивидуальные консультации специалистов центра и отдела социально-правовой защиты детства департамента образования
 Творческие мастер-классы «Семейные фантазии»

В городе Шахты прошел финальный этап конкурса «Областная семейная ассамблея»

Ежегодно на территории Ростовской области проводится творческий конкурс замещающих семей «Областная семейная ассамблея».
Конкурс направлен на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и является этапом Всероссийского конкурса художественного творчества «Всероссийская семейная ассамблея замещающих семей».
В 2018 году финал Конкурса состоялся в Международный день защиты детей -01 июня в городе победителей конкурса 2017 года. Эстафету участникам передала приемная семья из города Шахты Толстых.

Международный день семьи

15 мая в рамках празднования Международного дня семьи в МБОУ СОШ №25 г.Шахты состоялся праздник "День семьи" с участием приемных и замещающих семей города.
Для всех присутствующих в зале ученики и преподаватели школы №25 показали концерт. Звучали прекрасные песни, были красивые и зажигательные танцы. Особенно зрителям понравились стихи, прочитанные юными учащимися школы - Артемом Шевченко и Аленой Панюшкиной.
Вручая семьям памятные кубки, ценные подарки и подарочные сертификаты, заместитель главы Администрации г.Шахты Сергей Галатов отметил: «Для каждого человека семья в жизни - это самое главное. Когда в семьях спокойствие и порядок, когда они крепкие, тогда и все государство становится сильным. Здоровья и счастья всем шахтинским семьям!».

В нашем городе стартует муниципальный этап конкурса замещающих семей "Областная семейная ассамблея"

В целях повышения авторитета семьи в обществе и распространения положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления традиций семейного творчества детей и родителей, распространения опыта семейного воспитания, организации досуга, совершенствований взаимоотношений взрослых и детей отделом социально- правовой защиты детства Департамента образовании г. Шахты , выполняющим функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, в рамках творческого конкурса замещающих семей «Областная семейная ассамблея», организованного Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, проводится 1-ый муниципальный этап Ассамблеи в срок с 21.03.2018 года по 25.04.2018 года.
К участию в конкурсе приглашаются семьи опекунов, попечителей, приемные семья, воспитывающие в течении 2 лет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, возрастом от 5 до 17 лет включительно.

Школа принимающих родителей

Отдел социально-правовой защиты детства Департамента образования г.Шахты проводит психолого-педагогическую и правовую подготовку граждан, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Цель подготовки - обучение граждан, желающих принять на воспитание ребенка в свою семью, формирование умения оценить свои ресурсы, прийти к осознанному родительству, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к трудностям, которые могут возникнуть после принятия ребенка.
Подготовка принимающих родителей проводится по программе, утвержденной Постановлением Правительства Ростовской области от 24 апреля 2013 г. N 223 «Об организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».
В программу подготовки включены занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских и правовых знаний, а также психологический тренинг.

RSS-материал